Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Assemblée 2016

Les Commissions Thématiques

Les Commissions Thématiques sont composées de conseillers départementaux qui élaborent, à l’issue de leurs travaux, les rapports qui seront ensuite présentés en commission permanente ou en session du Conseil Départemental. Le Département de l’Yonne a choisi de mettre en place 6 commissions thématiques.

1ère – Commission des Finances et des Moyens Généraux

Principales compétences : finances, budget, moyens généraux, SDIS (Service départemental d’incendie et de secours), schéma directeur immobilier, conséquences de la loi NOTRe (Nouvelle organisation territoriale de la République).

Madame le conseiller départemental du Canton de Saint-Florentin

Marie-Laure Capitain

7 membres
Présidente : Marie-Laure Capitain
Vice-Président : Alexandre Bouchier
Secrétaire : Clarisse Quentin
Membres : Michel Ducroux, Colette Lerman, Gilles Pirman, Nicolas Soret.

2ème – Commission du Développement Économique, du Tourisme et de l'Aménagement du Territoire

Principales compétences : économie, tourisme, économie numérique, logement, politique de la ville, aides aux communes et EPCI (Établissements publics de coopération intercommunale).

Monsieur le conseiller départemental du Canton du Tonnerois

Maurice Pianon

8 membres
Président : Maurice Pianon
Vice-Présidente entreprises et numérique : Malika Ounès
Vice-Présidente Tourisme : Anne Jérusalem
Secrétaire : Yves Vecten
Membres : François Boucher, Irène Eulriet-Brocardi, Isabelle Joaquina, Jean-Baptiste Lemoyne

3ème – Commission des Infrastructures et des Travaux

Principales compétences : routes, travaux dans les collèges autres bâtiments et acquisitions foncières.

Monsieur le conseiller départemental du Canton d'Auxerre 3

Christophe Bonnefond

5 membres
Président : Christophe Bonnefond
Vice-Président : William Lemaire
Secrétaire : Christiane Lemoine
Membres : Patrick Gendraud, Philippe Serré

4ème – Commission des Solidarités Départementales

Principales compétences : Enfance-Famille, Insertion, Personnes Agées, Personnes Handicapées.

Monsieur le conseiller départemental du Canton d'Auxerre 2

Robert Bideau

8 membres
Président : Robert Bideau
Vice-Présidente Enfance : Dominique Sineau
Vice-Présidente Insertion : Valérie Leuger
Vice-Présidente Personnes handicapées : Catherine Maudet
Secrétaire : Delphine Gremy
Membres : Monique Hadrbolec, Sonia Patouret, Erika Roset

5ème – Commission de l’Éducation, de la Jeunesse, des Sports et de la Culture

Principales compétences : éducation, sport, culture, patrimoine historique, jeunesse et transports.

Monsieur le conseiller départemental du Canton de Brienon-sur-Armançon

Jean Marchand

8 membres
Président : Jean Marchand
Vice-Président Sport : Pascal Bourgeois
Vice-Présidente Culture : Danièle Gyssels
Secrétaire : Gérard André
Membres : Sylvie Charpignon, Grégory Dorte, Isabelle Froment Meurice, Pascal Henriat

6ème – Commission de l'Agriculture, de l'Environnement et de l'Ingénierie des Territoires

Principales compétences : agriculture, aménagement foncier, Espaces Naturels Sensibles (ENS), eau et assainissement, CAUE (Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement), Agence Technique Départementale, Plan Climat Énergie et Parcs Naturels Régionaux.

Madame le conseiller départemental du Canton de Thorigny-sur-Oreuse

Michèle Crouzet

5 membres
Présidente : Michèle Crouzet
Vice-Président : Xavier Courtois
Secrétaire : Françoise Roure
Membres : Marie Evrard, Elisabeth Frassetto

Page mise à jour le mercredi 08 juin 2016

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site